В муниципии Кишинев до 15 марта объявлено чрезвычайное положение в общественном здравоохранении. Решение приняла Чрезвычайная комиссия общественного здоровья Кишинева. Кроме того, был объявлен оранжевый код опасности, учитывая неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию передачи в обществе нового штамма Omicron, передает IPN.
Комиссия сохранила меры защиты от COVID-19, такие как: ношение масок во всех закрытых помещениях, дезинфекция рук в заведениях общепита, магазинах, торговых центрах, а также избегание многолюдных мест и сохранение расстояния не менее одного метра на организованных общественных мероприятиях.
Комиссия требует от Министерства здравоохранения и Национальной медицинской страховой компании создать единый центр по координации госпитализаций пациентов с COVID-19 в республиканские и муниципальные больницы. Другой запрос касается пересмотра рекомендаций по тестированию на COVID-19 с четким определением применения ПЦР и быстрых тестов. Это необходимо в связи с высокой частотой ложно-отрицательных результатов при быстром тестировании, что приводит к поздней постановке диагноза и, соответственно, к задержке с началом лечения.
Территориальные медицинские ассоциации, центры здоровья из пригородов, а также частные медицинские центры должны обеспечить вакцинацию в муниципии Кишинев в пределах зоны обслуживания для достижения 70% уровня иммунизации населения до конца марта 2022 года.
- Удалёнка, гибрид или офис: какой формат работы предпочитают кандидаты? Эксперимент Rabota.md
- Опубликованы результаты выпускных экзаменов гимназий: математика остаётся самым сложным предметом
- Марчел Болбоака-Негру назначен военным атташе при посольстве США в Республике Молдова
- Прокуроры требуют предварительного ареста водителя, который сбил двух полицейских в Сынжерей
- Студенты должны будут заявлять об использовании ИИ при написании своих академических работ

