ALBASAT

Дизель продолжает дорожать, а бензин немного дешевеет

Актуальные новостиОбщество

Цена на дизельное топливо продолжает расти — во вторник оно подорожает ещё на 28 банов за литр. В то же время бензин с октановым числом 95 немного подешевеет — на 2 бана, сообщает IPN.

По данным Национального агентства по регулированию в энергетике, 4 августа максимальная цена продажи составит 32,82 лея за литр стандартного дизельного топлива и 30,75 лея за литр бензина А-95.

На фоне риска дефицита топлива в энергетическом секторе был введён режим повышенной готовности сроком на 30 дней. В этот период формула расчёта максимальной цены на дизельное топливо была временно изменена, а торговая маржа увеличена примерно на 37 банов за литр. Кроме того, были ограничены экспорт и реэкспорт дизельного топлива, а также введены обязательные минимальные запасы для обеспечения поставок на внутренний рынок.