Вице-премьер-министр по вопросам европейской интеграции из Кишинева Кристина Герасимов заявила в Бухаресте по случаю ежегодного собрания румынской дипломатии, в котором приняли участие также министр иностранных дел Румынии Луминица Одобеску и вице-премьер-миинистр Украины Ольга Стефанишина, что наша страна удвоит свои усилия по вступлению в ЕС, подчеркнув, что процесс расширения ЕС должен основываться на заслугах каждого государства-кандидата, передает IPN со ссылкой на psnews.ro.
„Мы намерены удвоить наши усилия и продолжаем рассчитывать на поддержку Румынии, используя опыт и знания, которые уже есть в нашем распоряжении, чтобы двигаться вперед по нашему европейскому пути”. В этом контексте политик также подчеркнула возможность „получить прямой доступ к законодательству Европейского сообщества на румынском языке”, что будет действительно полезно для Республики Молдова в связи с вступлением в ЕС.
Кристина Герасимова также заявила, что жестокая и несправедливая война России против Украины представляет собой поворотный момент, и что весь свободный мир призван „послать четкий и недвусмысленный сигнал о том, что международный порядок, основанный на правилах и правах народов решать свою судьбу” представляет собой неотъемлемые ценности. Европейская интеграция Украины и Республики Молдова является гарантией мира и процветания в регионе, добавила она.
- Удалёнка, гибрид или офис: какой формат работы предпочитают кандидаты? Эксперимент Rabota.md
- Опубликованы результаты выпускных экзаменов гимназий: математика остаётся самым сложным предметом
- Марчел Болбоака-Негру назначен военным атташе при посольстве США в Республике Молдова
- Прокуроры требуют предварительного ареста водителя, который сбил двух полицейских в Сынжерей
- Студенты должны будут заявлять об использовании ИИ при написании своих академических работ

