Матери смогут получать от правительства медицинскую страховку до достижения ребенком 2-х лет. Для этого было выдвинуто предложение об изменении правовой базы, уточнила министр здравоохранения Алла Немеренко, передает IPN.
В сообщении на Facebook Алла Немеренко отмечает, что в список категорий лиц, обеспеченных государством медицинской страховкой, входят и беременные женщины, которые на момент регистрации у семейного врача не имеют работы и дохода. Статус застрахованного лица, к сожалению, приостанавливается после родов. Впоследствии эти женщины больше не имеют право на бесплатный доступ к медицинским услугам.
„Мы посчитали это несправедливостью, особенно с учетом того, что молодые мамы воспитывают будущих активных граждан страны. [ … ] Здоровье и благополучие малышей зависит от здоровья матери и от ее хорошего настроения”, написала министр здравоохранения Алла Немеренко.
- Майя Санду в День памяти жертв депортаций: «Таково истинное лицо советской оккупации»
- Михай Кихайя завоевал бронзу на Чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ U-23
- Здание Парламента подсвечено цветами американского флага в День независимости США
- Более 1400 оценок были повышены после апелляций
- Майя Санду: Премьер не обуславливал свою отставку. Единственное возражение касалось Дана Перчуна

