Молодая женщина из столицы была приговорена к трем годам тюремного заключения после того, как в июне 2021 года родила дома преждевременно, но не обратилась за медицинской помощью. Через четыре дня новорожденный умер. Согласно отчету судебной экспертизы, врачи пришли к выводу, что смерти, скорее всего, можно было бы избежать, если бы ребенок родился в специализированном медицинском учреждении. В том же отчете указано, что в организме малыша был обнаружен этиловый спирт, передает IPN.
Генеральная прокуратура уточняет, что 28-летняя женщина была признана виновной в том, что оставила ребенка в опасности, и это привело к его смерти.
Мальчик родился преждевременно на 8 месяце. В течение следующих четырех дней молодая женщина, которая осознавала, что не была на учете у врача, а ребенку требуется консультация врача, не обратилась за медицинской помощью. Из-за малого веса и плохого развития, 24 июня 2021 года новорожденный скончался.
Приговор, по которому женщина была приговорена к трем годам тюремного заключения с отбыванием наказания в женской тюрьме, может быть обжалован в течение 15 дней в Апелляционном суде Кишинева.
- Более 84% мест в лицеях были заняты на первом этапе приёма
- Более 600 случаев острых кишечных инфекций зарегистрировано за неделю. Большинство — среди детей
- Двое бывших пограничников и женщина задержаны по делу о незаконной миграции около 400 украинцев
- Полицейский, обвиняемый в составлении протокола на имя Людмилы Вартик после её смерти, предан суду
- Дизель продолжает дорожать, а бензин немного дешевеет

