ALBASAT

Парламент принял к сведению отставку члена ЦИК

Актуальные новостиОбщество

Парламент принял к сведению заявление Людмилы Лупашко об отставке с должности члена Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Проект решения по этому поводу был принят на голосовании в четверг, — передает IPN.

Людмила Лупашко просила принять ее отставку с 12 февраля 2024 года, сославшись на то, что переселилась за рубеж. Она была назначена в ЦИК Парламентом по предложению ПДС в сентябре 2021 года.

Центральная избирательная комиссия является коллегиальным органом, состоящим из семи членов. Четверо из них назначаются Парламентом, а по одному — Президентом страны, Высшим советом магистратуры и Правительством по предложению Министерства внутренних дел.

В случае досрочного прекращения полномочий одного из членов ЦИК, назначивший его орган назначает нового члена Центральной избирательной комиссии.