Премьер-министр Александру Мунтяну сегодня выступит на пленарном заседании Парламента с просьбой отменить чрезвычайное положение в энергетическом секторе, начиная с 25 апреля, сообщает IPN.
Режим чрезвычайного положения в энергетическом секторе был введён 25 марта после того, как основная линия электроснабжения Республики Молдова — линия Вулкэнешть-Исакча — была отключена в результате атак на гражданскую энергетическую инфраструктуру в Украине, из-за чего в часы пик был зафиксирован дефицит электроэнергии до 400 МВт.
В тот же период рынок нефтепродуктов столкнулся с временными сбоями в поставках, особенно дизельного топлива, на фоне нестабильности на Ближнем Востоке.
После того как Парламент одобрит предложение Правительства о прекращении режима чрезвычайного положения, вступит в силу режим повышенной готовности в энергетическом секторе сроком на 60 дней. По мнению властей, этот режим необходим для удержания ситуации под контролем и быстрого реагирования в случае любых изменений.

