Фермеры Дубэсарского района, имеющие сельскохозяйственные земли по маршруту Тирасполь-Каменка, продолжают сталкиваться с трудностями со стороны ответственных лиц из приднестровском регионе, которые нарушают согласованные ранее механизмы. Власти Кишинева призвали Тирасполь обеспечить беспрепятственный доступ фермеров к земельным участкам для их переработки, передает IPN.
Бюро политик по реинтеграции отмечает, что фермеры сталкиваются с искусственными барьерами для свободного проезда через незаконную инфраструктуру приднестровских контрольно-пропускных пунктов, с различными злоупотреблениями, необоснованными ограничениями и наложениями несанкционированных платежей. Среди рассматриваемых вопросов можно выделить и ограничение до конца года периода хранения сельскохозяйственной продукции на складах по периметру, не контролируемому конституционными властями.
Фермеры сталкиваются с затягиванием со стороны ответственных лиц города Дубэсарь выдачи разрешительных документов на транспортировку семенного материала, пестицидов, минеральных удобрений, а также с отказом для повторного посева участков другими категориями материала, отличного от утвержденного.
Фермеры могут обрабатывать землю в течение короткого периода времени, что отрицательно влияет на инвестиционный процесс в сельскохозяйственной сфере. Недоступен периметр за трассой для правоохранительных органов Республики Молдова для расследование разных нарушений, таких как кражи с сельскохозяйственных складов, разрушение посевов, вандализация недвижимого имущества.
Поскольку все вопросы имеют прямую связь с представителями приднестровского региона, через канал связи политических представителей было передано обращение в Тирасполь с призывом внести безусловный и оперативный вклад в решение выявленных трудностей, устранение существующих барьеров, обеспечение беспрепятственного доступа к земельным участкам для их переработки, неограниченную транспортировку и хранение сельскохозяйственной продукции, говорится в сообщении Бюро политик по реинтеграции.
- Новые ограничения для курильщиков: с 24 июня расширяется список мест, где курение запрещено
- В Брюсселе проходит саммит ЕС-Молдова: переговоры о вступлении, реформах и энергетике
- Телефонное мошенничество ежедневно находит новых жертв. Как не попасться на удочку?
- Движение на участке улицы Алексея Матеевича в Кишинёве будет перекрыто из-за Бала выпускников
- Ущерб от онлайн- и телефонных мошенничеств составляет 157 миллионов лей, глава ГИП

