ALBASAT

США планируют аннулировать 200 000 туристических и деловых виз у тех, кто впоследствии запросил политическое убежище

Актуальные новостиОбщество

США планируют отозвать деловые и туристические визы у 200 тысяч иностранцев, которые впоследствии запросили убежище. Если решение будет одобрено, это станет крупнейшим единовременным отзывом виз в истории страны, сообщает агентство Associated Press, цитируемое IPN.

Представитель Государственного департамента США Томми Пиготт заявил, что ведомство сотрудничает с Министерством внутренней безопасности для выявления и отзыва виз у людей, которые въехали в США, заявив, что являются краткосрочными туристами, но впоследствии подали заявления на получение убежище. Точное количество виз, которые будут отозваны, не подтверждено, а процесс будет проходить поэтапно.

В ближайшие недели Государственный департамент планирует объявить об аннулировании виз типов B1 и B2, выданных в период с 2016 по 2026 год, лицам, которые подали или подают заявления на убежище, согласно документам, полученным Associated Press. Визы B1 предназначены для деловых поездок, а B2 — для туризма, посещения родственников или получения медицинской помощи.

Отзыв визы автоматически не влечёт за собой депортацию, однако лица, чьи дела о предоставлении убежища находятся на рассмотрении, потеряют свой гостевой статус. Эта мера является частью кампании администрации Трампа по ограничению иммиграции, в рамках которой также была введена проверка активности заявителей в социальных сетях и дорогостоящие финансовые гарантии. Кроме того, в январе 2026 года федеральное правительство приостановило выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран, однако это решение недавно было отменено судом.