Президент Украины Владимир Зеленский считает, что победа украинцев в войне против агрессора — Российской Федерации, повлияет на ситуацию в Молдове, Беларуси и Грузии, пишет gordonua.com, цитируемый IPN.
Зеленский заявил об этом в интервью телеведущей Наталье Мозейчук, опубликованном на YouTube 27 августа, комментируя отрывок из беседы журналистки с белорусским лидером оппозиции Светланой Тихановской.
В отрывке Мосечук спрашивает Тихановскую, если она обратится к верховному главнокомандующему Украины Зеленскому с просьбой принять участие в освобождении Беларуси если наступит такой момент.
„Не исключено”, — ответила Тикановская. Комментируя рассматриваемый фрагмент, Зеленский заявил, что так и будет. „Серьезно. Я думаю, что победа Украины положит конец [существующей ситуации]. И я очень рад за эти государств. Не только за Беларусь. Это будет хорошо и для разделенной Молдовы. Речь пойдет о воссоединении Молдовы. Это будет хорошо и для Грузии”, — прокомментировал президент. „Я уверен, что победа Украины позволит добиться политического решения для этих демократических стран, для восстановления целостности этих государств, в том числе Беларуси, целостности Грузии и Молдовы. Так что г-жа Тихановская не должна думать о армиях других государств”, — отметил украинский лидер.
Цитируемый источник уточняет, что в начале июня Владимир Зеленский заявил, что Украина может помочь Молдове решить проблему непризнанного приднестровского региона (оккупированного Российской Федерацией) только в том случае, если будет такой запрос из Кишинева. Заявление, однако, осталось без ответа.
- Правительство готовит реструктуризацию около 160 госучреждений и сокращение штатов до 30%
- Правительство предлагает ввести чрезвычайное положение в энерго- и гидро- секторах на 60 дней
- Национальный совет безопасности, созванный Майей Санду, обсудит энергетический кризис
- В понедельник начинается прием документов от кандидатов на должность башкана Гагаузии
- Василе Тофан: Продукция, производимая в Молдове, конкурентоспособна, и государство должно поддерживать компании

