Просвещение и информирование населения Молдовы о воздействии изменения климата может помочь облегчить ситуацию. НПО и заинтересованные стороны должны работать вместе для разработки различных программ, проектов по обучению людей, особенно наиболее пострадавших категорий, женщин и детей, о том, что означает изменение климата и как можно снизить риски, связанные с этим явлением, отметила Мария Кулешова, эксперт проекта „Влияние климатических изменений на женщин, проживающих в сельской среде” Ассоциации „Femeia pentru Societatea Contemporană” („Женщина за современное общество”).
Мария Кулешова сказала на пресс-конференции в IPN, что существует несколько решений основных проблем, связанных с изменением климата и его влиянием на сельские общины. Крайне важно информировать общины, сельское население. Одним из решений является и разработка ресурсов. Необходимо инвестировать в развитие местных ресурсов, таких как ресурсы питьевой воды. Необходимо использовать ирригационные системы в сельском хозяйстве.
Было бы полезно продвигать устойчивое сельское хозяйство. Если бы своими действиями НПО более активно продвигали использование зеленой энергии, это было бы значительным вкладом в смягчение последствий изменения климата. „Сегодня мы все должны вовлекаться, а инвестиции в эти направления имеют решающее значение для решения текущих климатических проблем и их последствий”, — сказала Мария Кулешова.
Председатель Ассоциации „Женщина за современное общество” и директор проекта Вероника Лупу отметила, что необходимы обсуждения, чтобы лучше определить проблемы, которые должны входить в повестку дня НПО, связанных с окружающей средой и изменением климата. И важно, чтобы в этих дискуссиях участвовало как можно больше женщин из сельских общин.
Примечание: Организаторы мероприятий – а не информационное агентство IPN – несут всю полноту ответственности за формулирование темы мероприятия, а также за заявления, сделанные в ходе мероприятия.
- Сегодня Кишинёв принимает 135-ю министерскую сессию Совета Европы
- Цены на овощи выросли на 16,7% за один месяц, данные НБС
- Тирасполь призывает население и компании вносить средства в фонд для пенсий и зарплат
- Кристина Герасимов: Молдова, решительно продолжает реформы и продвигается по европейскому пути
- Дизельное топливо дешевеет на 23 бана

