Дубэсарская гидроэлектростанция увеличила свою производственную мощность до 24 МВт. Через две недели будет введен в эксплуатацию еще один энергоблок, передает IPN.
Местная пресса цитирует директора ГЭС Бориса Германа, который заявил, что станция работает в обычном режиме, как и до 1 января. По словам Германа, водохранилище заполнено на полную мощность, а приток воды держится на одном уровне уже шесть месяцев.
Директор Дубэсарской ГЭС сообщил, что в настоящее время работают два агрегата, а производственная мощность увеличена до 24 МВт. В то же время, может быть введен в эксплуатацию третий энергоблок, производительность которого составит 34-36 МВт.
На полной мощности, по данным местных СМИ, электростанция может производить около 50 МВт, но такая нагрузка будет задействована только в крайних случаях. „В настоящее время производится столько, сколько необходимо для потребления”.
С 1 января дома в приднестровском регионе отключены от теплоносителя, но электричество подается. Поскольку местные жители потребляют больше электроэнергии, чем производится, в регионе проводятся веерные отключения.
- Молдова и Китай обсуждают запуск прямого авиарейса
- Подоляк: Россия пытается поддерживать напряжённость в Молдове через приднестровский регион
- Два сообщения о заложенных бомбах в аэропорту Кишинёва: пассажиры были эвакуированы
- Российская авиация более изолирована, чем в советскую эпоху – прямые рейсы только в 31 страну
- Назначенный посол России вызван в МИД

