Французские власти подтвердили первый случай вируса Эбола, выявленный на территории страны. Речь идёт о враче, вернувшемся из гуманитарной миссии в Конго. Это первый диагностированный случай геморрагической лихорадки за пределами африканского континента во время текущей эпидемии. Пациент находится в изоляции, в стабильном состоянии, сообщает IPN.
Министерство здравоохранения Франции уточняет, что врач, работавший в международной медицинской неправительственной организации, был экстренно госпитализирован в специализированное медицинское учреждение. Он покинул столицу Демократической Республики Конго, Киншасу, практически без симптомов, с лёгкой головной болью, однако его состояние немного ухудшилось во время перелёта во Францию.
Согласно источнику, сразу после приземления в Париже пациент был переведён с соблюдением максимальных мер безопасности, чтобы предотвратить любой риск заражения. Органы здравоохранения подчёркивают, что у врача «очень низкая» вирусная нагрузка, что снижает риск передачи, однако лица, с которыми он контактировал, устанавливаются и будут помещены под 21-дневный карантин.
По данным Всемирной организации здравоохранения, штамм Бундибугйо, циркулирующий в Демократической Республике Конго и распространившийся также в Уганде, уже вызвал более тысячи подтверждённых случаев и около 270 смертей.

