Тридцать семь случаев кори было зарегистрировано в Молдове с начала этого года. Это очень заразная вирусная инфекция, которая может привести к серьезным осложнениям. Восемнадцать из 37 случаев были зафиксированы в кишиневском Центре временного размещения беженцев из Украины. Заместитель начальника Главного управления медико-социальной помощи муниципия Кишинев Владимир Болокан заявил, что уровень вакцинации в Украине, особенно против кори, очень низок, а вакцина — единственное средство, которое предотвращает и предупреждает заболевание корью, передает IPN.
«Пока человек не привит, он может не только заболеть, но и стать переносчиком или источником инфекции для окружающих, поскольку корь по своим характеристикам является высококонтагиозной инфекционной болезнью, вызываемой вирусом. Соответственно, выходцы из населенных пунктов, где уровень вакцинации недостаточно высок, и есть те носители, которые завезли корь, будучи беженцами из Украины», — сказал Владимир Болокан в одном из выпусков подкаста Chisinau LIVE.
Заместитель руководителя управления сообщил, что планируется запустить долгосрочную кампанию, которая будет предшествовать Всемирной неделе пропаганды иммунизации. И отметил, что в последнее время в столице также наблюдается снижение уровня вакцинации против кори на 5%. В настоящее время он составляет около 78%. Это снижение вызвано распространением антипрививочной пугающей информацией периода COVID-19, запущенной в общественное пространство без научной аргументации. Граждан призывают доверять вакцинации, которая является еще одной формой лекарства, назначаемого специально для предотвращения заболевания в случае болезней, от которых нет лечения.
- Цены на овощи выросли на 16,7% за один месяц, данные НБС
- Тирасполь призывает население и компании вносить средства в фонд для пенсий и зарплат
- Кристина Герасимов: Молдова, решительно продолжает реформы и продвигается по европейскому пути
- Дизельное топливо дешевеет на 23 бана
- «Петрокуб Хынчешть» второй раз становится чемпионом Молдовы по футболу

