Второй день подряд приднестровский регион запрашивает и получил для 7 февраля три миллиона кубометров газа из гранта, предоставленного Европейским Союзом, сообщает IPN.
По данным Energocom, этот объем является максимально допустимым Комиссией по чрезвычайным ситуациям в рамках обеспечения потребителей восточных районов европейским газом.
С 1 по 7 февраля включительно Energocom закупил на региональных биржах и поставил в национальную сеть по заявкам Тираспольтрансгаза 17,2 млн. кубометров газа.
На закупку газа, предназначенного для потребителей левобережья Днестра, Европейский Союз выделил 20 млн. евро из 30 миллионов в виде гранта, предоставленного Республике Молдова в условиях энергетического кризиса. По данным Министерства энергетики, эти деньги идут и на поддержание работы одного из блоков Молдавской ГРЭС до 10 февраля.
- Сегодня Кишинёв принимает 135-ю министерскую сессию Совета Европы
- Цены на овощи выросли на 16,7% за один месяц, данные НБС
- Тирасполь призывает население и компании вносить средства в фонд для пенсий и зарплат
- Кристина Герасимов: Молдова, решительно продолжает реформы и продвигается по европейскому пути
- Дизельное топливо дешевеет на 23 бана

