ALBASAT
Societate

3 287 140 человек зарегистрированы в Государственном реестре избирателей

Общее количество избирателей, зарегистрированных в Государственном реестре избирателей, на этапе завершения процедуры обновления списков избирателей составляет 3 287 140 человек. Избирателям предлагается проверить правильность внесения данных в списки избирателей как в участковом избирательном бюро, которое соответствует действительному месту жительства или месту пребывания конкретного избирателя, так и на официальном сайте Центральной избирательной комиссии, передаёт IPN.

По данным ЦИК, из общего числа избирателей 2 798 306 человек приписаны к тем или иным административно-территориальным единицам второго уровня. Разницу составляют лица, имеющие гражданство Республики Молдова, но не зарегистрированные по месту жительства или месту пребывания. Речь идёт, в том числе, о тех, кто легально эмигрировал за пределы страны (232 631 человек), и о гражданах с правом голоса, зарегистрированных по месту жительства в административно-территориальных единицах левобережья Днестра, временно находящихся вне суверенного контроля конституционных властей Республики Молдова (256 203 человека).

Кодекс о выборах предусматривает, что на данном этапе осуществляется печать основных списков избирателей, которые Центризбирком передаёт органам местного публичного управления, не позднее чем за 22 дня до дня выборов, в трёх экземплярах. Две экземпляра списков передаются сразу в участковое избирательное бюро, а один экземпляр хранится в примэрии.

Избиратели могут проверить правильность внесения данных в списки избирателей на сайте ЦИК, нажав на кнопку „Проверить с помощью RSA”, или прямо на liste.cec.md, выбрав регион, населённый пункт и избирательный участок, за которым закреплён избиратель.

Запрос о внесении изменений в списки избирателей можно подать не позднее дня, предшествующего дню голосования, то есть до 31 октября включительно.

Related posts

Cod galben de ploi însoțite de descărcări electrice pe întreg teritoriul ţării

Albasat

Agricultorii din centrul și sud-estul țării anunță proteste în mai multe raioane

Albasat

9 din 10 pacienţi vindecaţi de Covid rămân cu sechele. Care sunt cele mai întâlnite cu efecte secundare (studiu)

Albasat

Leave a Comment