ALBASAT
Societate

Ян Лисневский: Выйти на выборы готовы 50% избирателей, но не факт, что они выйдут

В Молдове продолжает стоять вопрос легитимности власти, уверен директор компании по политическим исследованиям и консалтингу Intellect Group Ян Лисневский. „У нас приходит на выборы 35-40% избирателей, из них 20% выбирает власть, и она не получает в итоге одобрения народа. Как следствие падает доверие к власти”, – отметил эксперт в ходе публичных дебатов в агентстве IPN „Фальсификация выборов: как это делается, как с этим бороться”.

„Сегодня уровень доверия партиям составляет всего 3,2%, но политики по прежнему стараются при помощи примитивных технологий навязать избирателям свое мнение”, – говорит Ян Лисневский. Как следствие, „мы 30 дет выбираем из двух зол”. „Происходящее намного страшнее фальсификаций. Когда ты выбираешь из двух продуктов с истекшим сроком годности, ты все равно получаешь негодный к употреблению продукт”, – подчеркнул эксперт.

Он назвал достаточно высоким интерес к нынешней президентской кампании. „Выйти на выборы готовы 50% избирателей, но не факт, что они пойдут. На их решение влияет сама предвыборная кампания, то, насколько она качественная и интенсивная, дебаты конкурентов. Но у нас политика примитивна, политики только ругают друг друга или оправдывают себя, о будущем кандидаты не думают”, – заключил Ян Лисневский.

Публичные дебаты „Фальсификация выборов: как это делается, как с этим бороться” прошли в рамках мини-цикла „Мы и президент: кто кого выбирает, кто кого представляет?”, который является частью проекта „Повышение политической культуры через публичные дебаты”. Информационное агентство IPN организует публичные дебаты при поддержке Фонда Ханнса Зайделя.

Related posts

A fost reținut deținutul evadat din penitenciarul de la Bender

AlbasatTV, Nisporeni

Jumătate din Italia intră în lockdown de luni, 16 martie și până la Paște. Lista regiunilor roșii

Albasat

Washingtonul întăreşte controlul asupra investiţiilor străine în SUA

AlbasatTV, Nisporeni

Leave a Comment